Восстановление мышц после тренировки

Восстановление мышц после тренировки

Известно, что мышцы растут и развиваются во время отдыха, а не в момент занятий спортом, поэтому именно после тренировки следует уделять телу повышенное внимание. Пренебрежение этапом восстановления приводит к ухудшению и спортивных показателей, и здоровья. Какая методика обеспечивает лучшее восстановление мышц после тренировки? Где можно приобрести оборудование, которое поможет качественно и быстро привести тело в желаемую форму?

Как можно ускорить восстановление мышц после тренировки?

В организме и профессионального спортсмена, который тренируется не менее 3 часов 6 дней в неделю, и любителя, который уделяет спорту около 1-2 часов 2-4 дня в неделю, после тренировки накапливаются усталость и стресс. Интенсивная физическая активность в зале или на свежем воздухе помогает привести мышцы в тонус и обрести идеальную форму, способствует нормализации кровообращения, лимфооттока, сердечного ритма, обмена веществ, АД и многих других жизненно важных показателей. При этом и женщины, и мужчины после занятий спортом ощущают дискомфорт и боль в мягких тканях, что является абсолютно нормальным состоянием. Причина тому кроется в накопившихся продуктах метаболизма и молочной кислоте, выброшенных в организм в результате естественных физиологических и биохимических процессов.

Чтобы привести в норму физическое здоровье и улучшить психологическое самочувствие, нужно прибегнуть к определённым методикам. Как ускорить восстановление мышц после тренировки?

Рассмотрим наиболее популярные методики, которые помогают привести тело в норму после спорта:

  1. классическая разминка;
  2. водные процедуры;
  3. LPG-массаж;
  4. аптечные средства;
  5. правильное питание.

Разминка способствует разогреву мышц. Её необходимо делать и после, и до занятий. Следует выполнять такие упреждения, как наклоны головы, вращение плечами, круговые вращения рук, наклоны в стороны, «мельница», выгибание спины, приседания, выпады, вращение тазом, вращение коленями и стопой, махи ногами. Начинать разминку нужно не спеша, без резких движений, постепенно наращивая темп.

Рекомендуется проходить такие водные процедуры:

  • контрастный душ на протяжении 20-30 минуты;
  • ванна с тёплой водой и морской солью в течение 15-20 минут;
  • баня (обязательно обильное питьё!);
  • бассейн (около 30-40 минут).

LPG-массаж — инновационная аппаратная методика, которая базируется на сочетании вакуумного и вибрационного воздействия. Такую процедуру должен проводить профессиональный мастер, имеющий в распоряжении современный аппарат. От этого напрямую зависит эффективность массажа.

Аптечные средства — специальные кремы, бальзамы, гели и мази, обладающие противовоспалительными, охлаждающими, разогревающими, гомеопатическими или/и обезболивающими свойствами. При выборе таких препаратов важно ориентироваться исключительно на личные ощущения. Лучше проконсультироваться со специалистом. Если неприятные ощущения не проходят спустя неделю, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы восстановление мышц после тренировки проходило правильно, крайне важно уделить внимание питанию. Оно должно быть сбалансированным: жиры, белки и углеводы. Важно снабжать организм аминокислотами, клетчаткой, витаминами. Из жиров рекомендуется выбрать кунжутное или льняное масло, рыбий жир. И после занятий, и в течение дня следует есть овощи и фрукты. Также нужно употреблять качественное спортивное питание — разведённый в молоке протеин.

Необходимо пить зелёный чай. В его составе есть множество антиоксидантов, которые устраняют свободные радикалы. Можно добавлять в зелёный чай свежий имбирь, лимон и мёд. Такой напиток оказывает положительное воздействие на мышечный тонус и на здоровье в целом. Чистую воду надо пить и по завершении занятий, и на протяжении всего дня.

С помощью какой методики возможно бережное и быстрое восстановление мышц после тренировки?

Для улучшения состояния организма после любых упражнений хорошо подходят все перечисленные выше методики. Но максимально безопасное и быстрое восстановление мышц после тренировки возможно лишь с помощью массажа, выполняемого с применением LPG — аппараты B-Flexy. Данную методику разработали французские специалисты.

По сравнению с другими способами такой аппаратный массаж отличается следующими значимыми преимуществами:

  • способствует обновлению тканей благодаря активации выработки в клетках коллагена и эластина, а также усилению циркуляции лимфы и крови;
  • полостью расслабляет перенапряжённые мышцы;
  • помогает не допустить возникновения спаек и фиброзов, которые неизбежно появляются вследствие спортивных микротравм;
  • эффект достигается уже после первой процедуры (доказано клинически!), а после прохождения полного курса сохраняется до 6 месяцев (для поддержания результата минимум раз в месяц нужно проводить несколько процедур);
  • не вызывает дискомфорта, что обеспечивает возможность применения даже людьми с чувствительной кожей;
  • позволяет ощутимо сократить время восстановления мышц после любой тренировки и тем самым быстрее добиться желаемого результата;
  • сама процедура длится недолго (в зависимости от программы — 25-35 минут, от 6 процедур), что актуально для каждого современного человека

Массаж с использованием LPG-аппарата B-Flexy помогает даже людям, которые не могут смоделировать фигуру несмотря на систематические занятия в фитнес-центре и на правильное питание. Это говорит о том, что благодаря данной методике действительно улучшается снабжение тканей кровью, питательными веществами и кислородом, снимается напряжения, благодаря чему полностью восстанавливаются мышцы. Главное – проводить сеансы не позже, чем через 3 часа после выполнения упражнений. В это время ткани очень восприимчивы к механическим воздействиям.

LPG-аппараты B-Flexy — гарантированно лучшее восстановление мышц после тренировки!

Процедура восстановления мышц после тренировки может проводиться в небольшом массажном кабинете, крупном салоне красоты, специализированной клинике. В любом случае для выполнения вакуумного массажа на профессиональном уровне требуется соответствующее оборудование.

Мы являемся официальным производителем бренда B-Flexy. Предлагаем к покупке следующие модели:

Предлагаем получить бесплатную консультацию онлайн. Наш компетентный менеджер непременно подберёт оборудование, которое отлично подойдёт именно для вашего салона красоты.

Все аппараты находятся на гарантийном обслуживании на срок в 12 месяцев. Возможна расширенная гарантия. Для работы с таким специализированным оборудованием не придётся получать лицензию, так как оно не является медицинским. Стоимость продукции полностью оправдана.

Каждый владелец бизнеса, купивший LPG-аппарат B-Flexy, сможет воспользоваться и другими значимыми преимуществами.

  • Гарантируем быструю окупаемость. Сегодня процедура B-Flexy является одной из самых востребованных. Согласно аналитической информации, только в России каждый месяц информацию о B-Flexy запрашивают через поисковые системы более 5000 человек — это ваши потенциальные клиенты.
  • Проводим обучение, конференции и семинары, организуем чемпионаты и турниры. Обучение возможно несколькими способами: очное в центре (Москва), с выездом к заказчику, онлайн.
  • Оказываем маркетинговую поддержку, в том числе размещение сведений о компании заказчика в анонсах через Инстаграм, делаем уникальные креативы, предоставляем услуги аналитика, дизайнера, копирайтера, маркетолога.

Когда процесс восстановления мышц после тренировки происходит правильно, с использованием эффективной и безопасной методики — аппаратного массажа B-Flexy, удаётся вернуть им нормальное физиологическое и биохимическое состояние. Благодаря такому методу можно не только снизить негативные последствия из-за микротравм мышечных волокон, но и извлечь максимальную пользу от занятий. А владелец бизнеса, купив такое оборудование, сможет продемонстрировать своим клиентам заботу о них, за что обязательно будет вознаграждён материально. Занимайтесь спортом, относитесь бережно к своему телу и выглядите достойно!

Восстановление мышц после тренировки

Еще новости